Funcionarios de salud pública advierten sobre droga altamente adictiva llamada 'fentanilo arcoíris'

ByOscar Flores via KABC logo
Friday, September 23, 2022
EMBED <>More Videos

Una investigación reciente de UCLA revela que California es el epicentro de la crisis de sobredosis de adolescentes. (Este informe está en inglés)

LOS ANGELES (KABC) -- El Departamento de Salud Pública de California (CDPH por sus siglas en inglés) advierte sobre una nueva droga altamente adictiva en forma de píldoras o polvos de diferentes colores que podría atraer a los jóvenes llamada "fentanilo arcoíris".

El video de arriba es de un informe anterior.

Esta droga es posiblemente fatal y se encuentra en varias formas y diferentes tamaños, según CDPH.

"Cualquier píldora, sin importar su color, forma o tamaño, que no proviene de un proveedor de salud o farmacéutico puede contener fentanilo y puede ser fatal", dijo el Dr. Tomás J. Aragón, Director de CDPH.

El CDPH señala a un reciente informe de la DEA donde se dice que el altamente adictivo "fentanilo arcoíris" se encontró en por lo menos 18 estados.

Los funcionarios de salud pública aconsejan que cualquiera que encuentre fentanilo, no importe su forma o color, debe llamar al 911 inmediatamente.

LEER | Narcan estará disponible en todas las escuelas de LAUSD en respuesta a la crisis de fentanilo

Reconociendo las señales de una sobredosis de opioides puede salvar una vida. Estas son algunas cosas a las que debe prestar atención:

-- "Pupilas puntiformes" pequeñas y constreñidas

-- Quedarse dormido o perder el conocimiento

-- Respiración lenta, débil o sin respiración

-- Sonidos de asfixia o gorgoteo

-- Cuerpo flácido

-- Piel fría y/o húmeda

-- Piel descolorida (especialmente en labios y uñas)

Podría ser difícil saber si una persona en realidad está sufriendo de una sobredosis. Si no está seguro, los funcionarios de salud pública aconsejan que lo trate como una sobredosis. Estos son algunos pasos que pueden salvar una vida:

-- Llame al 911 inmediatamente

-- Administre naloxona (Narcan) si está disponible

-- Trate de mantener a la persona despierta y respirando

-- Acueste a la persona de lado para evitar que se ahogue

-- Quédese con la persona hasta que los servicios de emergencia lleguen

Recursos

1. www.cdc.gov/stopoverdose/fentanyl/pdf/Fentanyl_Fact_Sheet_508c.pdf

2. www.dea.gov/onepill

3. www.songforcharlie.org

4. www.publichealth.lacounty.gov/sapc

Related Topics