Lista de nominados al Grammy

AP logo
Sunday, November 12, 2023
Phoebe Bridgers de Boygenius durante su presetacnón en el Festival de Música y arte de Coachella en Empire Polo Club. Bridgers recibió siete nominaciones a los Grammy el viernes.
AP-AP

LOS ANGELES -- Lista parcial de nominados para la 66a edición anual de los premios Grammy, según anunció el viernes la Academia de la Grabación. La ceremonia de premiación está prevista para el 4 de febrero en Los Ángeles.

- Álbum del año: "World Music Radio", Jon Batiste; "The Record", boygenius; "Endless Summer Vacation", Miley Cyrus; "Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd", Lana Del Rey; "The Age of Pleasure", Janelle Monáe; "GUTS", Olivia Rodrigo; "Midnights", Taylor Swift; "SOS", SZA.

- Grabación del año: "Worship", Jon Batiste; "Not Strong Enough", boygenius; "Flowers", Miley Cyrus; "What Was I Made For?", Billie Eilish; "On My Mama", Victoria Monét; "Vampire", Olivia Rodrigo; "Anti-Hero", Taylor Swift; "Kill Bill", SZA.

- Canción del año (premio a los compositores): "A&W", Jack Antonoff, Lana Del Rey y Sam Dew; "Anti-Hero", Jack Antonoff y Taylor Swift; "Butterfly", Jon Batiste y Dan Wilson; "Dance the Night", Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt; "Flowers", Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein y Michael Pollack; "Kill Bill", Rob Bisel, Carter Lang y Solána Rowe; "Vampire", Daniel Nigro y Olivia Rodrigo; "What Was I Made For?", Billie Eilish O'Connell y Finneas O'Connell.

- Mejor nuevo artista: Gracie Abrams; Fred again..; Ice Spice; Jelly Roll; Coco Jones; Noah Kahan; Victoria Monét; The War and Treaty.

- Compositor del año: Edgar Barrera; Jessie Jo Dillon; Shane McAnally; Theron Thomas; Justin Tranter.

- Mejor interpretación pop solista: "Flowers", Miley Cyrus; "Paint the Town Red", Doja Cat; "What Was I Made For?", Billie Eilish; "Vampire", Olivia Rodrigo; "Anti-Hero", Taylor Swift.

- Mejor interpretación pop dúo/grupo: "Thousand Miles", Miley Cyrus con Brandi Carlile; "Candy Necklace", Lana Del Rey con Jon Batiste; "Never Felt So Alone", Labrinth con Billie Eilish; "Karma", Taylor Swift con Ice Spice; "Ghost in the Machine", SZA con Phoebe Bridgers.

- Mejor álbum pop vocal: "Chemistry", Kelly Clarkson; "Endless Summer Vacation", Miley Cyrus; "GUTS", Olivia Rodrigo; -(Subtract), Ed Sheeran; "Midnights", Taylor Swift.

- Mejor álbum pop vocal tradicional: "To Steve with Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim", Liz Callaway; "Pieces of Treasure", Rickie Lee Jones; "Bewitched", Laufey; "Holidays Around the World", Pentatonix; "Only the Strong Survive", Bruce Springsteen; "Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3", varios artistas.

- Mejor álbum dance/electrónico: "Blackbox Life Recorder 21F", Aphex Twin; "Loading", James Blake; "Higher Than Ever Before", Disclosure; "Strong", Romy y Fred again..; "Rumble", Skrillex, Fred again.. y Flowdan.

- Mejor álbum de rock: "But Here We Are", Foo Fighters; "Starcatcher", Greta Van Fleet; "72 Seasons", Metallica; "This Is Why", Paramore; "In Times New Roman...", Queens of the Stone Age.

- Mejor álbum de música alternativa: "The Car", Arctic Monkeys; "The Record", boygenius; "Did You Know That There's a Tunnel Under Ocean Blvd", Lana Del Rey; "Cracker Island", Gorillaz; "I Inside the Old Year Dying", PJ Harvey.

- Mejor álbum de R&B progresivo: "Since I Have a Lover", 6lack; "The Love Album: Off the Grid", Diddy; "Nova", Terrace Martin y James Fauntleroy; "The Age of Pleasure", Janelle Monáe; "SOS", SZA.

- Mejor álbum de R&B: "Girls Night Out", Babyface; "What I Didn't Tell You (Deluxe)", Coco Jones; "Special Occasion", Emily King; "Jaguar II", Victoria Monét; "Clear 2: Soft Life EP", Summer Walker.

- Mejor álbum de rap: "Her Loss", Drake y 21 Savage; "Michael", Killer Mike; "Heroes & Villains", Metro Boomin; "King's Disease III", Nas; "Utopia", Travis Scott.

- Mejor álbum country: "Rolling Up the Welcome Mat", Kelsea Ballerini; "Brothers Osborne", Brothers Osborne; "Zach Bryan", Zach Bryan; "Rustin' in the Rain", Tyler Childers; "Bell Bottom Country", Lainey Wilson.

- Mejor álbum de jazz vocal: "For Ella 2", Patti Austin con Gordon Goodwin's Big Phat Band; "Alive at the Village Vanguard", Fred Hersch y Esperanza Spalding; "Lean In", Gretchen Parlato y Lionel Loueke; "Mélusine", Céline McLorin Salvant; "How Love Begins", Nicole Zuraitis.

- Mejor álbum de jazz instrumental: "The Source", Kenny Barron; "Phoenix", Lakecia Benjamin; "Legacy: The Instrumental Jawn", Adam Blackstone; "The Winds of Change", Billy Childs; "Dream Box", Pat Metheny.

- Mejor álbum de latin jazz: "Quietude", Eliane Elias; "My Heart Speaks", Ivan Lins con la Orquesta Sinfónica de Tbilisi; "Vox Humana", Bobby Sanabria Multiverse Big Band; "Cometa", Luciana Souza y Trio Corrente; "El Arte del Bolero Vol. 2", Miguel Zenón y Luis Perdomo.

- Mejor álbum góspel: "I Love You", Erica Campbell; "Hymns (Live)", Tasha Cobbs Leonard; "The Maverick Way", Maverick City Music; "My Truth", Jonathan McReynolds; "All Things New: Live in Orlando", Tye Tribbett.

- Mejor álbum de música cristiana contemporánea: "My Tribe", Blessing Offor; "Emanuel", Da' T.R.U.T.H.; "Lauren Daigle", Lauren Daigle; "Church Clothes 4", Lecrae; "I Believe", Phil Wickham.

- Mejor álbum pop latino: "La cuarta hoja", Pablo Alborán; "Beautiful Humans, Vol. 1", AleMor; "A ciegas", Paula Arenas; "La neta", Pedro Capó; "Don Juan", Maluma; "X Mi (Vol 1)", Gaby Moreno.

- Mejor álbum de música urbana latina: "Saturno", Rauw Alejandro; "Mañana Será Bonito", Karol G; "Data", Tainy.

- Mejor álbum de rock o música alternativa latina: "Martínez", Cabra; "Leche de tigre", Diamante Eléctrico; "Vida cotidiana", Juanes; "De todas las flores", Natalia Lafourcade; "EADDA9223", Fito Paez.

- Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana): "Bordado a mano", Ana Bárbara; "La Sánchez", Lila Downs; "Motherflower", Flor de Toloache; "Amor como en las películas de antes", Lupita Infante; "GÉNESIS", Peso Pluma

- Mejor álbum latino tropical: "Voy a ti", Luis Figueroa; "Niche sinfónico", Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia; "VIDA", Omara Portuondo; "MIMY & TONY", Tony Succar, Mimy Succar; "Escalona nunca se había grabado así", Carlos Vives.

- Mejor álbum de reggae: "Born for Greatness", Buju Banton; "Simma", Beenie Man; "Cali Roots Riddim 2023", Colle Buddz; "No Destroyer", Burning Spears; "Colors of Royal", Julian Marley y Antaeus.

-Mejor interpretación de música global: "Shadow Forces", Arooj Aftab, Vijay Iyer y Shahzad Ismaily; "Alone", Burna Boy; "FEEL", Davido; "Milagro y desastre", Silvana Estrada; "Abundance In Millets", Falu y Gaurav Shah (con PM Narendra Modi); "Pashto", Béla Fleck, Edgar Meyer y Zakir Hussain con Rakesh Chaurasia; "Todo Colores", Ibrahim Maalouf con Cimafunk y Tank and the Bangas.

- Mejor interpretación de música africana: "Amapiano", ASAKE y Olamide; "City Boys", Burna Boy; "Unavailable", Davido con Musa Keys; "Rush", Ayra Starr; "Water", Tyla.

- Mejor álbum de declamación de poesía: "A-You're Not Wrong B-They're Not Either: The Fukc-It Pill Revisited", Queen Sheba; "For Your Consideration'24-The Album", Prentice Powell y Shawn William; "Grocery Shopping with My Mother", Kevin Powell; "The Light Inside", J. Ivy; "When the Poems Do What They Do", Aja Monet.

- Mejor álbum de comedia: "I Wish You Would", Trevor Noah; "I'm an Entertainer", Wanda Sykes; "Selective Outrage", Chris Rock; "Someone You Love", Sarah Silverman; "What's in a Name?", Dave Chappelle.

- Mejor banda sonora compilada para un medio audiovisual: "Aurora", Daisy Jones & the Six; "Barbie The Album", varios artistas; "Black Panther: Wakanda Forever", varios artistas; "Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3", varios artistas; "Weird: The Al Yankovic Story", Weird Al Yankovic.

- Mejor canción compuesta para un medio audiovisual: "Barbie World"; "Dance the Night"; "I'm Just Ken"; "Lift Me Up"; "What Was I Made For?"

- Mejor banda sonora para un medio audiovisual: "Barbie", Mark Ronson y Andrew Wyatt; "Black Panther: Wakanda Forever", Ludwig Gransson; "The Fabelmans", John Williams; "Indiana Jones and the Dial of Destiny", John Williams; "Oppenheimer", Ludwig Gransson.

- Productor del año, no clásico: Jack Antonoff; Dernst "D'Mile" Emile II; Hit-Boy; Metro Boomin; Daniel Nigro.

- Mejor video musical: "I'm Only Sleeping", The Beatles; "In Your Love", Tyler Childers; "What Was I Made For?", Billie Eilish; "Count Me Out", Kendrick Lamar; "Rush", Troye Sivan.

- Mejor película musical: "Moonage Daydream"; "How I'm Feeling Now"; "Live from Paris, The Big Steppers Tour"; "I Am Everything"; "Dear Mama."

Related Topics